Краеведческий музей "Из глубины веков"

187 просмотров

Сегодня можно сказать, что на территории нашей республики идет настоящий музейный бум: в каждом селе, почти в каждой школе сегодня открываются краеведческие музеи. И это не удивительно. Только в нашем Гудермесском районе насчитывается 8 школьных музеев. Один из них –  школьный краеведческий музей под названием «Из глубины веков». Он был основан в октябре 2013 года. Идейными вдохновителями для создания музея стали сами учащиеся, члены кружка «Литературное краеведение». В школе  музей функционирует всего три года, но уже можно смело сказать, что он является научно-исследовательским и культурно-просветительским центром.

В музее имеются отделы природы края, истории дореволюционного прошлого, истории советского общества, литературный и этнографический отделы. По направлению «Отечество» собран богатый материал о земляках - гудермесцах: знаменитом на весь мир художнике Асуханове Аманды, художнике и поэте – самородке Добачхаджиеве Насрудине, заслуженном враче РФ Тагиеве Султане, его сыне, ныне Министре по делам молодежи, Тагиеве Мураде, о виртуозе – гармонисте Хамурзаевой Ровзан, о ветеранах Великой Отечественной войны - братьях Куразовых Хамиде и Альви, о богослове, первом имаме Гудермесской мечети Абубакарове Абдул-Вахиде, о писателе Локаеве Габацу, который написал книгу «Спецпереселенцы», о герое Советского Союза Мовлиде Висаитове, памятник которому стоит на площади перед Мемориальным комплексом Славы в г. Грозном.

        По направлению «Люби и знай родной свой край» собран материал о зияртах на территории Чечни. Есть и этнографический материал об истории  Гудермеса: почему так или иначе названы улицы, реки, склоны в нашем городе.

Главными задачами научно-фондовой работы музея является формирование музейного фонда, обеспечение его сохранности и создание условий для их широкого общественного использования. Что касается данного краеведческого музея, то основной фонд хранения на 01.09.2015 г. составляет  373 единицы, научно-вспомогательный фонд насчитывает 189 единиц хранения (всего 562 единицы). В настоящее время фонд пополняется материалами, отражающими историю быта чеченцев, археологическими экспонатами с мест раскопок, экспонатами с мест боев на территории республики.